Puerto Rico Hotel & Tourism Association - People's Choice Culinary Competition



Imágenes y reseñas del People's Choice Culinary Competition de la Puerto Rico Hotel & Tourism Association que se llevó a cabo el jueves 15 de octubre de 2015 en el Hotel Condado Plaza en Condado, P.R. Este evento se ha llevado a cabo por cuatro años consecutivos en donde el público asistente tiene la oportunidad de seleccionar tres ganadores de entre los 20 restaurantes y servicios de banquetes que participan en el evento. Como resultado de estas competencias, se escoge un primero, segundo y tercer lugar.


Un escenario sencillo y elegante donde los protagonistas principales fueron las presentaciones gastronómicas de los restaurantes y servicios de banquetes participantes. La actividad se llevó a cabo por 2 horas de deliciosas degustaciones gastronómicas que deleitaron hasta los paladares más exigentes.


Todos los invitados disfrutaron de exquisitas confecciones preparadas por una exclusiva selección de restaurantes y servicios de banquetes de alrededor de toda la Isla. Luego de probar todas las preparaciones, los comensales pudieron votar por sus platos favoritos para lograr escoger tres ganadores y otorgarles un primer, segundo y tercer precio en este evento.


Al final, luego de una difícil decisión, se efectuó la votación por parte del público asistente para las premiaciones del People's Choice Culinary Competition y su People's Choice Awards. También hubo una rifa de pasajes entre los invitados. El feliz ganador lo fue el Sr. Juan Carlos Silvestre.


 

El Primer Lugar lo obtuvo el Restaurante Tanamá en Ponce y Chef Pedro Álvarez.


 

El plato ganador del primer lugar de Tanamá Restaurant - Mini Pionono de Camarones con Queso Crema y Ensalada de Aguacate en Salsa de Guayaba y Vinagre Balsámico.


 

El Segundo Lugar lo obtuvo Sirena Restaurant en Isla Verde y Chef Victor Woods


 

El plato ganador del segundo lugar de Sirena Restaurant - Camarones Empanados con Masa de Bacalaítos Fritos sobre un Majado Picante de Yuca con Guayaba.


 

El Tercer Lugar lo obtuvo el Restaurante La Bodeguita de Manolo en San Juan y Chef José Javier Malavé


 

El plato ganador del tercer lugar de La Bodeguita de Manolo - Corned Beef Hecho en Casa sobre Tostón de Mamposteao.


 

Ajimojito's Fusión Criollo Cuisine en Comerío de Chef Juan R. Nieves - Taco de Bacalaíto crujiente con "Pork Belly".


 

Asador San Miguel en Naranjito con Sous Chef Héctor Agosto - Carne de Cerdo Ahumada en reducción de Ron y Manzanas Asadas, Tiritas de Papas Fritas junto con un Pastelillo Relleno de Longaniza Ahumada acompañado de Aioli de Piña y Azafrán.


Algunas de las presentaciones de la actividad - Restaurante Bolitas en Naranjito de Chef José Amaury Berríos.


 

Restaurante Bolitas en Naranjito de Chef José Amaury Berríos - Arroz Picante con Cerdo en Salsa de Mangó, Barbacoa y Sabor Ahumado.


 

Restaurante Ceviche 787 en Carolina con Chef Joel Rodriguez - "El Plato del Jibaro Puertorriqueño".


 

Algunas presentaciones de la actividad - Plena High Cuisine en Cabo Rojo de Chef Carlos Enrique.


 

Hotel El Conquistador en Fajardo con Chef Ernie Reyes - Apio Estofado con Guayaba y Vino Tinto con Puré de Coco y Tortilla de Ajo.


 

La Escuela Hotelera de San Juan dijo presente con su plato - Ropa Vieja sobre Mangú y Mousse de Aguacate.


 

Fogo de Chao Churrasquería Brazilian Steakhouse en Condado - Variedad de Carnes a la Parrilla.


Algunas de las confecciones de la actividad - Piñeiro's Latin Cuisine en Cabo Rojo de Chef Luis R. Piñeiro.


 

Fufú Restaurant de Chef Krystian Adriel con su plato - Ceviche de "Whiskey Sour" sobre una Tortilla de Coll Rizada y Semillas de Chia.


 

La Bodeguita de Manolo en San Juan con Chef José Javier Malavé y su plato ganador del tercer lugar - Corned Beef Hecho en Casa sobre Tostón de Mamposteao.


 

La Estación en Fajardo con Chef Kevin Roth y su plato - Corte Frío de Churrasco Ahumado con Aioli de Arúgula, Papaya y Chimichurri.


Presentaciones de la actividad - Restaurante Asador San Miguel en Naranjito con Sous Chef Héctor Agosto.


 

Latin Flavor's Catering Service en Carolina de Chef Héctor González - "Pork Belly" en Salsa de Frutas.


 

Lola Eclectic Cuisine en Ponce con Chef Ángel Javier Santiago - Filete de Res Ahumado y Vegetales con Guiso de Granos y Cous Cous Israelí.


 

Palio Restaurant en el Viejo San Juan con Chef Ramón Carrillo - Tortellini de Costillas de Res "Short Ribs" en Espuma de Gorgonzola.


Preparando las carnes... Fogo de Chao Churrasquería Brazilian Steakhouse en Condado.


 

Piñeiro's Latin Cuisine en Cabo Rojo del Chef Luis R. Piñeiro - Lomo de Cerdo frotado con Café, Cocoa, Romero y Cono de Enebro con Salsa de Papaya y Risotto de Mamposteao bañado en Salsa de Café y Corteza de Yautía.


 

Plena High Cuisine en Cabo Rojo del Chef Carlos Enrique - Filete de Cerdo Ahumado en Salsa de Barbacoa glaseada con China, Parcha y Jengibre.


 

Rincón of the Seas en Rincón con Chef Josué Díaz - Filete de Mero marinado con Coco y Jengibre sobre un Majado de Malanga.


Confecciones que se degustaron en la actividad - Restaurante La Estación en Fajardo de Chef Kevin Roth.


 

Sirena Restaurant en Isla Verde con Chef Victor Woods y su plato ganador del segundo lugar - Camarones Empanados con Masa de Bacalaítos Fritos sobre un Majado Picante de Yuca con Guayaba.


 

Tanamá Restaurant en Ponce con Chef Pedro Álvarez ganadores del primer lugar con su plato - Mini Pionono de Camarones con Queso Crema y Ensalada de Aguacate en Salsa de Guayaba y Vinagre Balsámico.


 

Zest Restaurant en Isla Verde con Chef Raúl Correa - Gnocchi de Yuca y Queso Ricota en Salsa de Calabaza y Queso Parmesano, Ensalada de Tomate y Albahaca y Galleta de Hojas de Girasol y Queso Parmesano.


Hasta el año que viene ¡No te lo pierdas!


Para cualquier información favor de enviar un comunicado a eventos@buenapetitopr.com